7 сентября при Троицком соборе г. Щелково открылись библейско-богословские курсы имени преподобного Сергия Радонежского, на которых будут учиться 49 человек.

Благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении диакона Александра Амелина совершил молебен на начало благого дела и благословил слушателей, обратившись к ним с теплыми словами напутствия. Он подчеркнул необходимость духовного просвещения и важность для каждого христианина знать свою веру и, самое главное, жить по Евангелию.

Курсы организованы по благословению Правящего архиерея Московской епархии, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при Коломенской духовной семинарии, их работу возглавляет епископ Зарайский Константин. Предполагается, что библейско-богословские курсы будут работать на постоянной основе и в дальнейшем возможно расширение учебной программы и времени обучения.

Руководитель Щелковского отделения диакон Александр Амелин в своем вводном слове рассказал о преподавательском составе и провел краткий обзор учебных программ каждого предмета.