Адрес: Московская область, г.о. Щёлково, г. Щёлково, Пролетарский проспект, д.8

Телефон: 8(496)567-05-72

Сайт храма: http://sobor-shchelkovo.cerkov.ru/

Проезд из Москвы:

С Ярославского вокзала до пл. "Воронок", далее маршрутным такси № 6, 7 до ост. "Пролетарский проспект".

От ст. м. "Щелковская" автобусами № 361, 335, 349 до ост. "Пролетарский проспект".

Историческая справка:

История Троицкий собор города Щелково храма начинается незадолго до октябрьского переворота в правление Императора Николая II.

В 1846 году на правом бе​регу Клязьмы появилась слобо​да Щелково, вскоре ставшая развитым фабрично-торговым поселением с тысячами рабочих. Началом истории Троицкого собора можно считать 31 августа 1909 года, когда жители быстро разраставшейся Щелковской слободы обратились с прошением к митрополиту Московскому и Коломенскому Владимиру с просьбой о возведении нового храма.

Благословение было получено. Вскоре был организован Строительный комитет, председателем которого стал владелец щелковской суконной фабрики Александр Иванович Синицын. Под строительство он передал принадлежавшую ему землю. Проект храма разрабатывал московский архитектор Сергей Михайлович Гончаров (1862-1935), дальний родственник Н.Н. Гончаровой, жены А.С. Пушкина.

31 мая 1912 года депутация из Щелкова, состоявшая из председателя комитета по постройке храма фабриканта А.И. Синицына и других щелковчан, ходатайствовала перед императором Николаем II, чтобы он разрешил наименовать строящуюся в Щелкове церковь в память рождения наследника Цесаревича Алексия. Также депутация заявила, что один из престолов строящегося храма будет освящен в честь святителя Алексия, Митрополита Московского, чье имя носит наследник цесаревич. По прошествии полутора месяцев в Щелково пришло уведомление о том, что Государь Император Всемилостивейше соизволил на присвоение строящемуся храму наименования «В память рождения Наследника Цесаревича». Таким образом, Троицкий собор – единственный храм в России, посвященный страстотерпцу царевичу Алексию, возведенный и освященный еще при жизни самого святого.

26 ноября 1916 года преосвященным Модестом, епископом Верейским был освящен главный престол новопостроенного храма.

Собор состоял из нижнего и верхнего храмов, верхний имел три алтаря: главный — во имя Святой Троицы, правый — во имя Успения Пресвятой Богородицы и левый — в честь святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси. Нижний храм был посвящен мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

В 1929 г. Троицкий собор, несмотря, на сопротивление верующих, был закрыт и переоборудован в городской театр. Во время Великой Отечественной войны в соборе устроили литейный цех, где изготавливали гранаты. При этом разобрали купол и два верхних яруса колокольни. Подземная церковь оказалась засыпанной отходами литья, внутри верхнего храма была установлена металлическая эстакада передвижного крана.

Богослужебная жизнь Троицкого собора оборвалась в 1929 году, просуществовав лишь 13 лет, точно также как оборвалась земная жизнь страстотерпца цесаревича Алексия в тринадцатилетнем возрасте.

Возрождение храма началось в 1990 году. 15 октября 1990 года решением Щелковского горсовета Троицкой собор города Щелкова был передан верующим. 17 марта 1991 года в Троицком храме была совершена первая Божественная литургия.

Постепенно здание церкви отстраивалось, заново была возведена колокольня. Главным событием в восстановлении собора стало возведение уникального 5ти ярусный фаянсового иконостаса работы екатеринбургских мастеров. Был полностью очищен, восстановлен и расписан нижний храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В настоящее время здесь проходят регулярные богослужения, проводится Таинство Крещения.

Собор расписан группой иконописцев под руководством Иоанна Коваленко и щелковского художника Игоря Кривова.

5 декабря 2010 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение вновь воссозданного собора. Среди почетных гостей этого события присутствовала Ольга Николаевна Куликовская-Романова – вдова родного племянника Государя-страстотерпца Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова. После 20-летней реставрации собора, в которой участвовали многие щелковчане, были освящены все его четыре престола – главный престол в честь Пресвятой и Животворящей Троицы, придельные – Алексиевский и Успенский и престол нижнего храма в честь свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. К этому дню редакцией «Отчего светильника» была подготовлена книга о Троицком соборе, рассказывающая об истории и современной жизни прихода.

2 июня 2011 года в день празднования Вознесения Господня и в престольный праздник Троицкого собора в честь святителя Алексия, митрополита Московского, состоялось освящение 12 новых колоколов (общей массой семь с половиной тонн).

11 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Московскую епархию и посетил город Щелково – центр Щелковского церковного округа. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Щелково. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и преподнес в дар Троицкому собору икону Сошествия Святого Духа на апостолов.

Приписной храм: иконы Божией Матери «Целительница» на территории Щёлковской городской больницы

Настоятель: Протоиерей Андрей Ковальчук

Клирики: Священник Евгений Трушин

Священник Дмитрий Медведев