Адрес: Московская обл., Щелковский р-н, д. Никифорово, д. 146

Храм в честь новомучеников Щелковских с приделом святого Иоанна Воина создается в деревне Никифорово.

Телефон: 8-926-861-77-87

Сайт храма: http://inv-nikiforovo.cerkov.ru/

Историческая справка:

10 февраля 2004 г. Владыка Ювеналий благословил строительство храма в честь святого мученика Иоанна Воина. Настоятелем храма мученика Иоанна Воина деревни Никифорово по совместительству был назначен протоиерей Андрей Ковальчук, а председателем Приходского совета – Дмитрий Алексеевич Барченков, руководитель холдинга «Щелковский». Началась работа по проектной документации на строительство комплекса зданий на земельном участке в дер. Никифорово.

В 2006-2007 году начались активные земельные работы: на площадку строительства было завезено 800 машин песка и все выровнено бульдозером. В конце апреля и в начале мая залита плита для строительства храма. В 2007 году была совершена закладка приписного Серафимо-Саровского храма, который в 2014 г. был освящен епископом Серпуховским Романом.

7 июня 2008 г. Щелковское благочиние посетил архиепископ Можайский Григорий, викарий митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Был совершен чин закладки храма мученика Иоанна Воина в деревне Никифорово. В 2010 г. выполнен нулевой цикл здания храма.

23 мая 2011 года выдано свидетельство о государственной регистрации Местной религиозной организации православный приход храма мученика Иоанна воина деревни Никифорово Щелковского района.

19 октября 2015 года настоятелем строящегося храма назначен священник Виталий Крикота.

Настоятель: священник Виталий Васильевич Крикота

Приписные храмы: Серафимовский храм на набережной реки Клязьмы г. Щелково