18 мая благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля Гребневского храма с. Гребнево священника Иоанна Солнцева, помощника благочинного священника Димитрия Поповского и клириков благочиния совершил чин освящения часовни в честь св. благоверного князя Димитрия Донского в деревне Новая Слобода Гребневского сельского поселения.

Инициаторами этой постройки стали казаки Гребневского казачьего поста во главе со своим атаманом, подхорунжием Алексеем Леонидовичем Какурниковым. Вот уже пятый год этот казачий центр занимается военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи. Часовня построена на Барских прудах, недалеко от известной в Подмосковье Гребневской усадьбы, короткое время ее владельцем был один из руководителей Первого и Второго народного ополчения князь Дмитрий Трубецкой, принявший самое активное участие в победе над польскими интервентами в 1611-1612 гг. В военных походах казаков сопровождала Гребневская икона Божией Матери, которую после победы казаки подарили храму.

Нынешние казаки поставили перед собой задачу - восстановить уникальный культурный и исторический заповедник Гребнево, начав с постройки на берегу Барских прудов Казачьего хутора. И первым объектом этой застройки стала часовня в честь св. блг. кн. Димитрия Донского. В дальнейших планах расчистка оврага и организация лодочной станции, установка казачьей крепости. «Мы надеемся, – сказал атаман Алексей Какурников, – это станет началом возрождения Гребневского имения, которым владел кн. Дмитрий Трубецкой, и казачья история этого края начнет свою новую жизнь».

В своем приветственном слове, обращенном к жителям Гребневского сельского поселения, отец Андрей сказал: «В этот пасхальный день мы собрались на радостное событие – по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершен чин освящения часовни св. Димитрия Донского. Эта часовня напоминает нам богатыря, воина, и надеемся, что строительство такого форпоста на Гребневской земле поможет нести благодатные труды на этом месте – заниматься воспитанием молодежи, детей и поднимать нравственный дух живущих здесь людей». Здесь, около часовни, будут совершаться различные военно-патриотические сборы, слеты, спортивные соревнования и молодежные турниры. Особые слова благодарности были сказаны главе Гребневского сельского поселения Марине Александровне Бобырь, поддержавшей идею благоустройства этого места, а также Дмитрию Валентиновичу Москаленко (архитектурно-художественная мастерская «Гребневская верфь»), построившему часовню. Отец Андрей вручил Марине Александровне Благословенную грамоту Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Дмитрию Валентиновичу Москаленко была преподнесена икона «Ангела-Хранителя».

Праздник продолжили выступления казачат Гребневского казачьего поста, клуба исторической реконструкции «Радогост», фольклорного ансамбля «Веретейка» и ансамбля русской песни «Подружки». В конце мероприятия была показана презентация программы историко-этнографического заповедника «Гребневский казачий хутор».