18 мая в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в поселке Литвиново Щелковского района была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.

Ему сослужили настоятель храма священник Антоний Сенько и диакон Александр Амелин. После службы и крестного хода со словами поздравления с пасхальными днями и престольным праздником к прихожанам и жителям поселка обратился прот. Андрей Ковальчук.

Пять лет назад было принято решение о строительстве этого храма, на просьбу жителей откликнулась местная администрация и благочиние. Основное финансирование стройки взял на себя генеральный директор холдинга «Сервис-Строй» Юрий Вячеславович Денисов. А эскизный проект храма был разработан Архитектурно-художественными мастерскими Свято-Данилова монастыря, архитектором Д.С. Соколовым. Проработку, деталировку и практическую часть выполнил архитектор и художник Анатолий Анатольевич Ефимов, ветеран войны.

Строительство храма завершено в мае 2012 года, впереди благоустройство алтаря и роспись стен. Но самое главное – в поселке Литвиново совершаются регулярные богослужения. Многие верующие прибегают к помощи и утешению Божией Матери, приходят на молебны перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша», страждующие недугом пьянства и наркомании посещают беседы о. Антония в «Семейном клубе трезвости», которые направлены на помощь и заботу об этих людях.

В конце праздничного богослужения протоиерей Андрей Ковальчук преподнес настоятелю храма священнику Антонию Сенько и Главе Трубинского сельского поселения Виктору Николаевичу Углову в честь юбилейного года 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского Благодарственную и Благословенную грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В своем ответном слове глава поселения сказал о том, как важно, что поселок приобрел свой духовный центр: «Более 300 лет назад в нашей местности был храм, и вот теперь мы возвращаем утраченное». На улице у храма прихожан и жителей Литвиново ждало праздничное угощение.

View the embedded image gallery online at: