12 мая немецкие школьники из городов-побратимов Германии посетили Троицкий собор г. Щелково. Делегацию встретил настоятель собора и благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.

Обзорную экскурсию по храму провел ответственный миссионерского отдела благочиния священник Димитрий Третьяков, он рассказал об истории постройки Троицкого собора, о соизволении Императора Николая II посвятить собор рождению наследника Цесаревича Алексия, о трудных годах разорения и благодатном современном периоде восстановления.

Немецкие школьники с нескрываемым интересом рассматривали роспись собора и уникальный фаянсовый иконостас, затем побывали в нижнем храме в честь св. мч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, поднялись вместе с о. Димитрием на колокольню, где, как на ладони, увидели город Щелково и его окрестности. Отсюда, с высоты птичьего полета, ребятам показали достопримечательности города.

В интервью журналистам местного телеканала немецкие гости поделились своими впечатлениями и поблагодарили за интересную и познавательную встречу.