9 мая во всех храмах Щелковского благочиния было совершено благодарственное молебное пение ко Господу Богу в День Победы в Великой Отечественной войне.

Щелковчане молились о упокоении душ «вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». К прихожанам Троицкого собора обратился благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, который отметил, что День Победы является праздником всех народов нашей многонациональной страны, ведь Родину защищали люди разных вероисповеданий, в едином порыве объединившиеся против фашистской чумы.

Праздник продолжился у Мемориала Славы на Пролетарском проспекте г. Щелкова. Колонна горожан с российскими знаменами и георгиевскими ленточками прошла сюда через весь центр города. Начался торжественный митинг с выноса знамени Победы и гимна России, затем к собравшимся обратились глава Щелковского муниципального района А.М. Ганяев, глава городского поселения Щелково Т.Б. Ершова, представители общественных организаций – Совета ветеранов, «Боевого братства», почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. После минуты молчания к Вечному огню были возложены венки. Почетным маршем прошли воины воинских гарнизонов Щелково. А затем нескончаемым потоком с венками и цветами к Мемориалу Славы шли представители предприятий и организаций района, образовательных учреждений и общественных объединений города.

Торжественные мероприятия в честь 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне продолжились у Памятника павшим воинам на Гребенской горе г. Щелково, на Аллее героев в г. Фрязино, во всех сельских округах и поселениях. В городских парках и в Домах культуры прошли праздничные концерты – ветеранов поздравляли лучшие творческие коллективы детей и молодежи.

День Победы, вместивший в себя пасхальную радость и светлую грусть, еще раз напомнил всем нам, какой ценой была завоевана Победа и как важно сохранять мир на нашей земле сегодня.