В районной библиотеке семейного чтения 27 апреля 2014 г. состоялась праздничная встреча, посвященная 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.

История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – история всенародного подвига, испытание народной воли и характера. Победа ковалась на фронте и в тылу.

Все поступки, все помыслы и дела определял призыв: «Все для фронта, все для победы!».

И наш народ победил! В 69-й раз участники войны, труженики тыла, дети военного лихолетья будут радоваться Победному салюту над нашей Родиной! День Победы давно уже стал самым почитаемым и любимым праздником в нашей стране.

На праздничную встречу в районной библиотеке семейного чтения собрались ветераны войны, труженики тыла, ветераны труда. Многие из присутствующих в зале являются читателями библиотеки со времени открытия.

Дышевы Михаил Кириллович и Галина Сергеевна ветераны Великой Отечественной войны, основатели военной династии. Если сложить сроки службы Михаила Кирилловича, его сыновей и брата, то будет 100 лет на службе нашей Родине.

Наконечный Петр Иванович, подполковник в отставке, освобождал от мин поля на освобожденной от врага территории Украины.

Скатов Алексей Павлович – юнгой ходил на барже по Волге, доставляя грузы в Сталинград.

Осипова Зинаида Михайловна – юной пионеркой помогла задержать диверсанта в первые дни войны.

Крайнов Борис Павлович – во время войны воевал в партизанском отряде.

Дубенко Виктор Константинович – испытал тяготы фашистского лагеря.

Всех ветеранов поздравили с праздником организаторы – главный специалист Отдела по связям с общественностью Управления по вопросам информации и связям с общественностью Администрации городского поселения Щелково Московской области Надежда Гавриловна Корнеева, председатель Первичной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов «Краснознаменская» Галина Александровна Соколова, сотрудники библиотеки.

Учащиеся 6 класса средней школы №8 под руководством социального педагога Светланы Андреевны Гальцовой подготовили литературно-музыкальную композицию «Дети войны». Присутствующие в зале, чье детство пришлось на трудные военные годы, были очень растроганы выступлением детей.

Эти весенние дни для православных людей праздничны вдвойне. Так как в эти дни отмечаются Пасхальные праздники, совпавшие в этом году с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне, всенародной акцией «Георгиевская ленточка». Поэтому особо хотелось бы отметить о значении православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Во время войны Русская Православная Церковь не осталась в стороне и яркий пример тому – построенная на средства церкви, танковая колонна «Дмитрий Донской» и воздушная эскадрилья имени Александра Невского, созданные на пожертвования верующих. В храмах молились о даровании Победы. Интересное выступление на эту тему подготовила сотрудник библиотеки Воронкова Т.В. – заведующая сектором православной литературы.

В исполнение вокального ансамбля «Аквамарин» (руководитель Евдокимова Марина Юрьевна, концертмейстер Глуздикова Ольга Анатольевна) прозвучали лирические песни русских композиторов. Песня помогала солдату во время войны в окопе, землянке, в походном строю. Тепло встретили участники праздника песни из репертуара Людмилы Зыкиной, которой в этом году исполнилось бы 85 лет со дня рождения, в честь «царицы русской песни» были исполнены «Поклонимся великим тем годам…» А. Пахмутовой, «Оренбургский пуховый платок» Г. Пономаренко.

Ко дню Победы в читальном зале библиотеки была оформлена книжная иллюстративная выставка «Идут по войне девчата…», посвященная женщинам и девушкам, прошедшим трудными дорогами войны. Выразительницей характеров и самой сути души девчат-фронтовичек была замечательная поэтесса Юлия Друнина. В исполнении С.А. Ивановой прозвучали ее проникновенные поэтические строчки.

Большое значение для поддержания боевого духа бойцов на фронте имела шутка и меткое слово. Душой воинского подразделения всегда были балагуры и шутники.

Частушка мгновенно откликалась на все события фронта и тыла. В частушках Великой Отечественной войны отразился русский характер. События Великой Отечественной войны нашли отражение в пословицах и поговорках. С.А. Ивановой была подготовлена шуточная страничка «Шутки и пение – на войне спасение».

Закончился праздник задушевной песней «Подмосковные вечера».

Заведующая городской библиотекой № 3

С.А. Иванова

View the embedded image gallery online at: