В пасхальную ночь все храмы Щелковского церковного округа были наполнены верующими, пришедшими восславить Воскресшего Христа.

Накануне в Великую субботу тысячи щелковчан посетили храмы, освящая куличи, яйца и пасхи. В этот день была проведена благотворительная просветительская акция «Пасхальная Весть» и роздано около 5 тысяч экземпляров Евангелия. Члены миссионерского отдела благочиния не просто распространяли Благую весть о Христе, но и отвечали на многочисленные вопросы людей. Молодежный отдел благочиния совместно с фондом «Рождественская звезда» организовали на территории Троицкого собора благотворительную ярмарку в помощь многодетным семьям, сиротам и инвалидам.

Накануне Светлого Праздника Воскресения Господня Щелковское благочиние оказало материальную и финансовую помощь Обществу инвалидов Щелковского муниципального района.

В Покровском храме г. Щелково в Великую субботу также были проведены две благотворительные акции. Одна из них стала уже регулярной для прихода - это благотворительная ярмарка "Белый цветок", на которой представлены поделки, игрушки, сувениры, рисунки, сделанные своими руками. В акции приняли участие ученики воскресной школы и прихожане храма, а вырученные деньги пошли в фонд помощи детям-инвалидам. В рамках акции был организован сбор средств на покупку протеза щелковчанке Елене Егоровой. Целью другого мероприятия был сбор подписей «За запрет абортов», а также информирование о деятельности международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь».

20 апреля в Никольском храме с. Гребнево прошел детский праздник, посвященный Воскресению Христову. В начале праздника дети приняли участие в конкурсах, а затем воспитанники воскресной школы показали театральные постановки: дошкольная группа – спектакль «Зайкина избушка», ребята старшей группы – спектакли «Волшебное правило», «Христославы». Между театральными постановками дети-зрители рассказывали стихи, а детско-юношеский хор под руководством регента Натальи Абрамовой исполнил Пасхальные песнопения: задостойник «Ангел вопияше…», «Воскресни Боже», греко-латинское «Христос Воскресе», тропарь Пасхи византийского напева на греческом, стихиры Пасхи и «Радуйтеся, людие». После спектаклей все дети были приглашены в трапезную на чаепитие, где получили подарки.

На Светлой седмице с пасхальными поздравлениями и подарками инициативная группа храма Гребневской иконы Божией Матери посетила воинскую часть № 42795 г. Фрязино. Священники рассказали военнослужащим срочной службы о смысле и традициях празднования Пасхи.

20 апреля настоятель Сергеевской церкви д. Алмазово священник Илия Плешаков и клирик храма священник Кирилл Серышев посетили Алмазовскую школу-интернат. Батюшек сопровождали алтарники и певчие храма. Воспитанников интерната поздравили с Воскресением Христовым. Певчие пропели пасхальные песнопения, а отец Илия приветствовал ребят пасхальным возгласом «Христос Воскресе!» Воспитанникам школы подарили пасхальные куличи.

На Светлой седмице в Духовно-просветительском центре Щелковского благочиния, в помещении городской библиотеки № 3, проведен библиотечный урок для учащихся общеобразовательных школ района «Светлый праздник величаем», подготовленный директором центра С.А. Ивановой и заведующей сектором духовной литературы Т.В. Воронковой.

Во всех храмах Щелковского благочиния прошли детские пасхальные праздники и благотворительные концерты. Одним из таких ярких мероприятий на Светлой седмице стал концерт «Музыка души», организованный 25 апреля настоятелем храма блж. Ксении Петербургской д. Медвежьи Озера священником Сергием Ковальчуком. В программе концерта японские песни и русские романсы, исполненные певицей и руководителем детского хора «Канареечки» из Японии Кимио Кавасаки, художественным руководителем музыкального театра «Орфей» Аллой Копачинской и преподавателем Медвежье-Озерской ДШИ Татьяной Савченко. Пасхальный концерт прошел в Доме культуры д. Медвежьи Озера.