В этот день аплодисменты звучали на сцене. Сводный хор, состоящий из регентов и певчих храмов нашего, Щелковского, благочиния, приветствовал юбиляра – регента Троицкого собора города Щелково Виталия Кисиля.

За двадцать лет творческой деятельности он воспитал и передал свой музыкальный опыт многим из тех, кто стоял сегодня на сцене. Усердными трудами Виталия и настоятеля отца Андрея Ковальчука были организованы клиросные хоры Сергиевского храма села Алмазово, храма блж. Ксении Петербургской деревни Медвежьи Озера, центрального храма Щелковского благочиния - Троицкого собора г. Щелково, где Виталий регентует вот уже восьмой год. Накануне, в дни Пасхи, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук отметил заслуги церковно-певческой деятельности Виталия Кисиля и вручил ему медаль Правящего Архиерея Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия «За жертвенные труды» 3 степени. На юбилейном празднике о. Андрей вспомнил те годы, когда сегодняшние регенты были подростками, воспитанниками детской воскресной школы, тогда начинались их первые робкие певческие опыты. Теперь эти годы – история, вместившая в себя трудность возрождения разрушенных храмов, организации православных приходов, всей церковной жизни, включая и восстановление традиций церковного пения.

Сегодняшний праздник, организованный молодежью хора и, прежде всего, женой Виталия – Евгенией Кисиль – стал для юбиляра приятным сюрпризом.

Войдя в зал, он увидел на сцене близкие и родные лица, некоторые из них приехали из дальних приходов. Торжественным и слаженным пением хор приветствовал своего регента, а затем прозвучали слова: «Дорогой друг, неожиданно для тебя мы собрались в этом зале, чтобы отметить двадцатилетие твоей творческой деятельности. Сегодняшний праздник, наше пение – для тебя». Юбиляр взял микрофон, чтобы сказать ответное слово признательности, но от нахлынувших эмоций не смог произнести ни слова. Его поддержали громкими аплодисментами.

Вопреки всем театральным и концертным традициям в этот день аплодисменты звучали со сцены – в зал, певчие приветствовали и поздравляли своего бессменного регента. За праздничной трапезой вспоминали любимые музыкальные произведения, смотрели фотографии прошлых лет и желали Виталию дальнейших творческих успехов.