13-14 ноября воскресная школа для взрослых при Троицком соборе г. Щелкова совершила паломническую поездку в Оптину пустынь.

Возглавил паломничество протоиерей Димитрий Кузнецов. Паломники молились на вечернем богослужении, на следующий день причащались на Божественной литургии во Введенском храме монастыря, приложились к мощам прп. Амвросия и святых Оптинских старцев, пропели «Христос Воскресе» на могилках убиенных монахов Василия, Феропонта и Трофима, прошли вместе с братией монастыря крестным ходом вокруг обители, посетили Шамординскую Казанскую Амвросиеву пустынь и источник.

Череда событий и дел, а за ними особое благодатное воздействие Оптины, когда чувствуешь душой жизнь иную, чуждую мирских волнений, наполненную молитвенным покоем и тишиной.

Такова Оптина… Дай Бог побывать еще раз в этом удивительном уголке православной России, с такими словами возвращались домой щелковские паломники.