19 ноября в рамках XI Московских областных Рождественских образовательных чтений в Учебно-методическом образовательном центре г. Щелкова прошел семинар «Обучение и воспитание молодежи на основе ценностей православной культуры».

С приветственным словом к собравшимся педагогам, директорам образовательных учреждений и священникам обратились заместитель председателя Комитета по вопросам образования и делам молодежи Щелковского муниципального района Н.В. Королева, помощник благочинного церквей Щелковского округа священник Димитрий Поповский и директор Учебно-методического образовательного центра Н.М. Гуськова.

Семинар начался музыкальным выступлением ученицы 8 класса лицея № 14 им. Ю.А. Гагарина Анны Подругиной с песней «Моя Россия». После вводного слова ведущей семинара Н.М. Гуськовой последовали доклады учителя начальных классов средней общеобразовательной школы № 16 О.С. Лебедевой, клирика храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», преподавателя православной гимназии «Ковчег» священника Андрея Семина, учителя музыки Щелковской гимназии С.Н. Ерощенко, воспитателя Центра развития ребенка детского сада № 12 «Солнышко» А.И. Осинкиной и учителя начальных классов средней школы № 2 п. Фряново В.Г. Зиновьевой. О работе Духовно-просветительского центра «Благовест», открытого в благочинии год назад, рассказала педагогам района его руководитель С.А. Иванова, она призвала участников семинара к сотрудничеству и взаимопомощи в духовно-нравственном воспитании школьников и молодежи. Сотрудниками Центра была подготовлена книжная выставка «Слово. Образ. Книга», на которой были представлены обширная литература по предметам «Основы православной культуры». «Духовное краеведение», и «Основы религиозных культур и светской этики», а также обширный материал, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Юбилейной дате была посвящена конференция, открывшая Рождественские чтения в Щелковском церковном округе.

В конце семинара прошло живое обсуждение и обмен мнениями, священники и представители Комитета по вопросам образования отвечали на многочисленные вопросы участников встречи. Подводя итоги семинара, директор Учебно-методического образовательного центра Н.М. Гуськова отметила, что «в Щелковском муниципальном районе накоплен содержательный опыт работы по изучению исторических и культурных основ традиционных религий в общеобразовательных учреждениях. Но образовательным учреждениям и всем педагогам предстоит еще очень многое сделать. Хорошее знание православной культуры России поможет более плодотворному изучению отечественной истории, родной литературы, а самое главное – поможет вернуться к тем первоисточникам, которые позволят всем нам, нашим детям обрести себя, найти нравственные основы жизни».

View the embedded image gallery online at: