Сегодня во всем мире день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Ежегодно на дорогах гибнут десятки тысяч человек. Россия, к сожалению, среди лидеров по этому показателю. Основная причина – пренебрежение правилами дорожного движения, причем как водителями, так и пешеходами. Многие готовы рисковать собственной жизнью ради пары сэкономленных минут. Только за прошлый год на дорогах страны погибло 27990 человек. Причем, около 5 тыс. из них по вине пешеходов.

Во всех храмах Щелковского благочиния была совершена панихида по пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

После заамвонной молитвы в Троицком соборе г. Щелкова благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В своей проповеди отец Андрей призвал ценить данную Богом жизнь и обратил внимание прихожан на необходимость соблюдения правил поведения на дорогах, быть внимательными водителями и пешеходами. Он поблагодарил сотрудников Щелковского районного ГИБДД, которые приняли участие в панихиде, за их самоотверженную работу.