29 октября в гимназии Ковчег прошел праздник посвященный Пресвятой Богородице.

К Тебе, Царице милосердной,

К Тебе, о Матерь Божества,

С молитвой тёплой и усердной

Мы устремляем все сердца.

В любом времени года есть свои прелести, но особенно хороша осень: буйство красок ярких, леса, одетые в багрянец и золото, аппетитные кисти рябины, урожаи ягод, грибов, овощей, но главное для души православного человека - несколько праздников посвящены Пресвятой Богородицы.

21 сентября христиане восточного обряда празднуют рождение матери Иисуса Христа. Стоит отметить, что новый церковный год, открывается именно в этот день. История Нового завета начинается с рождения девочки в семье Иоанна и Анны. Мария – это дар Божий, через который на свет появился Иисус Христос. Рождество Пресвятой Богородицы было установлено Церковью в IV в. и является первым из 12 больших праздников церковного года.

Праздник Покрова Божьей Матери Церковь празднует 14 октября. Праздник этот установлен в память явления Богоматери в 10 веке в Константинополе. Святая Церковь празднует великое и радостное откровение о светлом Покрове над миром, о великой любви Богоматери. Ибо не только во храме Влахернском тысячу лет тому назад молилась слезно Богородица, но молится всегда и до скончания века.

Одним из двунадесятых непреходящих праздников Православной Христианской Церкви является праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, который отмечается всеми верующими 4 декабря ежегодно. В обоснование этой даты легло известное церковное предание о том, как будущая Богоматерь была торжественно введена в Иерусалимский Храм. В то время Марии исполнилось 3 года, и ее привели в Храм родители — праведные христиане Иоаким и Анна.

Пресвятая Богородица – надежда и заступница христиан, распростершая покров свой над всеми людьми и непрестанно молящаяся за нас. По молитвам Божией Матери происходят множество чудес и про одно из них, гимназисты подготовили театрализованное представление: «Мальчик – звезда». Зрители сегодня вошли в «мир торжества и печали» - в мир красоты осенней природы, в мир теплоты, доброты и милосердия. Ученицы 5 класса Щербакова Даша и Кузьмина Анна исполнили песню «В Надежде на Твою Обитель». Стихи посвящены Божией Матери приготовили ученики 2 класса.

В завершении праздника были подведены итоги конкурса творческих поделок «Золотая осень» и конкурса пирогов.