17 июля в день святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии в Троицком соборе г. Щелково, который построен в 1916 году в честь рождения наследника Алексия, была отслужена Божественная литургия и совершен крестный ход.

Возглавил службу благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Он обратился к пастве со следующими словами: «Христос Воскресе! Сегодня мы с вами как Великой Пасхой прошли крестным ходом, совершая память святых страстотерпцев царя Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Сегодня их память. В эту ночь они были расстреляны в Ипатьевском доме, было совершено страшное злодеяние для русской земли, убит помазанник Божий. Люди захотели земной власти. Более 300 лет Романовы правили Святой Русью. Русь называлась Святой, потому что, претерпевая многие страдания, войны и лишения, она хранила веру. Русский народ умел каяться, молиться. Но наступила эпоха духовного опустошения. Несмотря ни на что, претерпевая гонения, лагеря и тюрьмы, в годы атеистического разгула народ сохранял веру. Многие были расстреляны и сегодня причислены к лику святых новомучеников. В это смутное время Патриарх Тихон возглавлял Русскую Православную Церковь, он до конца был со своим народом. Его молитва, его пастырское слово объединяли русский народ. Сегодня во всех храмах чтится память царственных страстотерпцев и всех новомучеников российских. Мы должны помнить их подвиг, их жертвенное служение Родине и народу. И этим жива Русь».