26 февраля в конференц-зале Троицкого собора города Щелково состоялось очередное собрание духовенства Щелковского церковного округа. Открыл его благочинный протоиерей Андрей Ковальчук, коротко информировав священнослужителей о прошедшем в феврале Освещенном Архиерейском  Соборе Русской Православной Церкви. Более подробный аналитический обзор принятых на Соборе Положений и важных указаний священноначалия предложил вниманию присутствующих помощник благочинного, настоятель Державного храма города Фрязино священник Димитрий Поповский, темой подготовленного им пастырского семинара  стал «Аналитический разбор Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

Руководитель миссионерского отдела благочиния, клирик Троицкого собора города Щелково священник Димитрий Третьяков выступил с обстоятельным докладом о миссионерской работе на приходе, уделив особое внимание ведению приходских сайтов, которые должны содержать  материалы просветительско-миссионерской направленности, а также о необходимости распространения  на приходах миссионерских листков, рассказывающих о православных праздниках и о подготовке к проведению  благотворительной акции «Пасхальная весть».
Казначей благочиния Н.С. Чулкова и юрист Л.В. Казакова рассказали о порядке оформления и сдачи протоколов приходских собраний и финансовых отчетов.

Завершилось собрание вручением отцом благочинным ответственному отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятелю Знаменского храма г. Щелково священнику Олегу Атласову награды Министерства внутренних дел России – медали за весомый вклад в популяризацию духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

После собрания благочиния состоялось расширенное заседание миссионерского отдела Щелковского округа, где присутствовали не только настоятели и клирики благочиния, но и миряне, ответственные за миссионерскую работу на приходах. Обсуждались вопросы, поднятые на ежегодном собрании миссионерского отдела Московской епархии, а также возможности их реализации.