4 июня в Троицком соборе г. Щелково прошло очередное собрание духовенства Щелковского церковного округа.

Были рассмотрены вопросы миссионерской, катехизаторской деятельности на приходах, в частности, решался вопрос о количестве и содержании Огласительных бесед перед Таинствами Крещения и Венчания.

Благочинный церквей Щелковского округа прот. Андрей Ковальчук передал настоятельную просьбу Правящего Архиерея Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия – ускорить восстановительно-строительные работы по подготовке храмов к освящению. Настоятели докладывали о ходе строительства, проведенного на сегодняшний день, и обозначили полный объем предстоящих работ.

Затем отец благочинный информировал священнослужителей о ближайших мероприятиях Щелковского церковного округа, приуроченных к юбилейной дате 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, а также о совместном богослужении в день памяти Щелковских новомучеников, которое пройдет в храме страстотерпца царя Николая в п. Чкаловском в четверг первой седмицы Петрова поста.

Ответственный по миссионерской работе в благочинии священник Димитрий Третьяков информировал о прошедшей епархиальной конференции «Миссия прихода-2014» и поднял целый ряд актуальных вопросов миссионерской работы на приходах. Помощник благочинного священник Димитрий Поповский рассказал об участии воскресных школ в епархиальных конкурсах и призвал настоятелей активизировать работу с детьми в воскресных школах. Было объявлено об открытии для прихожан храмов Щелковского благочиния с сентября 2014 года при Троицком соборе г. Щелково Епархиальных библейско-богословских курсов имени прп. Сергия Радонежского.

Собрание священнослужителей было продолжено пастырским семинаром. С докладом «Православное учение о Сотворении и теория эволюции» перед собравшимися выступил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове, кандидат геолого-минералогических наук и руководитель Миссионерско-просветительского центра «Шестоднев» протоиерей Константин Буфеев.