7 февраля в гимназии «Ковчег» прошел традиционный общегимназический праздник с посещением отделения гимназии в г. Балашиха.

Праздник начался с Божественной литургии в храме Преображения Господня, которую возглавил епископ Балашихинский Николай. Учащиеся 3-х классов отделений гимназии «Ковчег»: г. Щелково, г. Королев, с. Душоново, с. Анискино, г. Балашиха, приняли участие в совместной молитве и причастились Святых Христовых Тайн. Владыка Николай произнес проповедь по случаю памяти сщмч. Владимира, митрополита Киевского, рассказав детям и прихожанам храма о его жизни.

После литургии на улице перед храмом ребята дружно общались и фотографировались. Владыка Николай благословлял детей и шутливо расспрашивал их про учебу.

Мероприятие продолжилось музыкально-литературным представлением, посвященным 700-летию преподобного Сергия Радонежского, подготовленным учащимися Балашихинского отделения. Трогательный рассказ об отроке Варфоломее знаком детям и является для них примером чуда ниспосланного Богом по горячим молитвам ученика. Ведь и их искренними молитвами, и заступничеством святого может открыться премудрость в учении. Повествование о необыкновенной светоносной жизни преподобного Сергия наполнило души теплотой и любовью.

Вслед за представлением была долгожданная викторина по житию святого, к которой дети готовились за несколько недель. Пять команд немало потрудились, состязаясь в своих знаниях. Ребята волнительно старались первыми отвечать на вопросы, но главным было дружное участие и стремление запомнить события из жизни святого. Все участники получили подарки и книги о преподобном Сергии Радонежском.

А на улице уже ожидали горячие пироги с чаем и соревнования по перетягиванию каната.

Праздник очень понравился детям! Краснощекие и веселые они садились по автобусам и прощались друг с другом до новой встречи.

View the embedded image gallery online at: