20 декабря в Щелковском муниципальном районе прошел праздничный концерт, посвященный торжественному закрытию XI Московских областных Рождественских образовательных чтений «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России».

В течение месяца в Щелковском благочинии были проведены различные мероприятия и встречи педагогической общественности и духовенства – конференции, семинары, открытые уроки, школьники участвовали в районных творческих конкурсах «Вифлеемская звезда» и «Рождественское чудо». Именно с награждения победителей и призеров этих конкурсов началось торжественное мероприятие в общеобразовательной средней школе № 12 г. Щелково. В фойе школы были развернуты выставки духовной литературы «Чудотворец всея Руси» и «Растем с Богом», подготовленные Духовно-просветительским центром «Благовест» и сотрудниками городских библиотек. Особенно заинтересовала участников мероприятия выставка рисунков победителей конкурса «Вифлеемская звезда» – яркие, красочные работы ребят создавали особую атмосферу праздника и торжества. При регистрации каждый школьник, участник районных конкурсов, получал почетную грамоту и книгу.

В актовом зале зазвучала музыка, и все участники заняли свои почетные места. Был показан отрывок из кинофильма о преподобном Сергии Радонежском, а затем учащиеся средней школы № 14 им. Ю.А. Гагарина вместе со своим учителем В.И. Ефименко показали музыкальную композицию «Творя память преподобного». С приветственными словами к педагогам, священнослужителям и школьникам обратились заместитель Главы Щелковского муниципального района, председатель Комитета по вопросам образования и делам молодежи Н.В. Суровцева, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. На сцене прошло награждение работников образовательных учреждений и учреждений культуры, особенно активно потрудившихся на ниве духовного просвещения детей и молодежи. Благословенными грамотами митрополита Крутицкого и Коломенского были награждены начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания Комитета по вопросам образования Щелковского района Е.В. Зыбина, директор средней общеобразовательной школы № 12 М.П. Мирошниченко, заместитель заведующего по воспитательной методической работе Центра развития ребенка А.В. Митрохина, депутат районного Совета депутатов, председатель Совета ветеранов образования Щелковского муниципального района Р.М. Никитина, коллектив Межпоселенческой центральной районной библиотеки и ее директор Е.В. Ильенко.

Творческие детские коллективы Щелковского района – ансамбль «Глория» Детской школы искусств, ансамбль «Светлячок» Центра творческого развития детей «Романтик», танцевальный коллектив Детской школы хореографии вместе с ведущими – заместителем директора по воспитательной работе школы № 12 Светланы Геннадьевны Передельской и его сыном Артуром Передельским подготовили яркий красочный праздник и пожелали всем участникам XI Рождественских образовательных чтений новых свершений, добрых дел и плодотворных начинаний. Ведь Рождественские чтения ежегодно собирают многотысячную аудиторию во всех муниципальных образованиях Подмосковья. В нашем районе совместная работа образовательных учреждений, учреждений культуры и Церкви помогает не только детям, но и их родителям приобщиться к духовной сокровищнице Православия, лучше узнать родную историю и культуры.

View the embedded image gallery online at: