17 декабря в Культурном комплексе «Славия» прошла десятая юбилейная церемония вручения именной ежемесячной стипендии председателя холдинга «Щелковский» Дмитрия Алексеевича Барченкова ученикам общеобразовательных школ Щелковского района.

Стипендия Д.А. Барченкова выплачивается отличникам школ Щелковского района и Звездного городка (всего 33 учебных заведения, в том числе Щелковский политехнический техникум, Щелковская детская музыкальная школа и Щелковская детская художественная школа) вот уже 10 лет. За эти годы 713 стипендий получили 693 учащихся, некоторые из них получали стипендию не один год. И если в 2004 году стипендия составляла одну тысячу рублей, в 2013 году она возросла до пяти тысяч рублей ежемесячно. В этом году ее получили 78 молодых людей .

За этими цифрами – самое важное – забота о подрастающем поколении, не на словах, а на деле. Замечательные слова сказала на юбилейной церемонии глава города Щелково Татьяна Борисовна Ершова: «У Дмитрия Алексеевича особый дар – строить и созидать, видеть будущее. И данная стипендия – это пьедестал для молодых, с которого они будут стартовать в свою взрослую жизнь. Десять лет Д.А. Барченков вручает стипендию отличникам района, и все эти годы я ждала и надеялась, что кто-нибудь из меценатов присоединиться к этому благородному делу, но, увы, за эти годы пока не нашлось таких людей. Как важно, что труд ребят замечен и поддержан. Мы уверены, дорогие юноши и девушки, что ваши знания найдут свое применение, вы поступите в высшие учебные заведения и станете надежной опорой, добрыми, сильными и мудрыми россиянами».

Татьяна Борисовна Ершова вручила Д.А. Барченкову Благодарственное письмо Совета депутатов городского поселения Щелково, а также часы с компасом, ведь, заметила Татьяна Борисовна, Дмитрий Алексеевич правильно использует свое время и двигается в нужном направлении.

На церемонии вручения стипендии Д.А. Барченкова присутствовали заместитель председателя Щелковского районного Комитета по вопросам образования Г.Е. Свиридов, глава городского поселения Щелково Т.Б. Ершова, заместители Главы Администрации г.п. Щелково А.М. Кирилочкин, А.Д. Попов, А.А. Лоскутов, Ю.П. Журавель, начальник Управления по вопросам информации и связям с общественностью И.В. Коврижных, председатель Щелковского городского Совета депутатов Р.Г. Махмутов, заместитель Председателя Щёлковского городского Совета депутатов Л.М. Самойлова, депутаты городского Совета депутатов Р.Г. Махмутов, И.С. Коровин, А.В. Рыков, И.В. Школьный, Н.В. Челнокова, И.В. Гуськов., начальник отдела социального развития, образования, молодежной политики, физкультуры, культуры и спорта администрации городского округа Звездный городок Е.А. Колесникова, заслуженные лётчики-испытатели и Герои Советского Союза Г.К. Мосолов и В.С. Котлов, ветераны Великой Отечественной войны П.К. Византийский и Б.В. Форафонтов, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, директор некоммерческого партнерства «Благотворитель» Е.А. Калинина.

На Торжественной церемонии вручения именной стипендии с напутственными словами, обращенными к молодежи, выступили ветераны Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Г. К. Мосолов и Герой Советского Союза В.С. Котлов.

Заместитель председателя Комитета по вопросам образования и делам молодежи Щелковского муниципального района Г.Е. Свиридов и начальник отдела образования Звездного городка Е.И. Колесникова поблагодарили организаторов такого замечательного праздника умного и творческого юношества.

С теплыми приветственными словами ко всем собравшимся в этот день в Культурном комплексе «Славия» обратился и благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.

Он поблагодарил Дмитрия Алексеевича Барченкова и его помощников за благие дела и вручил награды митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Медалью «За жертвенные труды» II степени был удостоен Председатель Совета директоров холдинга «Щелковский» Д. А. Барченков. Медалью «За жертвенные труды» III степени была удостоена главный бухгалтер холдинга «Щелковский» Т.Б. Шкурихина. Благословенными грамотами Правящего Архиерея Московской епархии были удостоены: директор некоммерческого партнерства «Благотворитель» Е.А. Калинина, редактор издательства газеты «Щелковчанка» Ю.В. Вельможина, директор ООО «Стройхолд» Фабиан Езеокана, помощник Председателя холдинга «Щелковский» А.Ю. Кузнецов, заместитель Председателя Щёлковского городского Совета депутатов Л.М. Самойлова, референты председателя холдинга «Щелковский» Ю.Б. Грозова, С.Ю. Тесса и Е.М. Косовцева.

Юбилейная церемония продолжалась несколько часов. На сцену выходили стипендиаты прошлых лет и нынешние одиннадцатиклассники, стипендиаты музыкальной школы подготовили сольные выступления, прозвучал гимн города Щелкова, был показан фрагмент документального фильма «Династия», рассказывающий о посвящении Троицкого собора города Щелкова рождению Цесаревича Алексия. Стипендиаты получили в подарок одиннадцатитомную «Историю Русской Православной Церкви», а все гости – книгу Ю.В Вельможиной «Зрелое несовершеннолетие», сборник очерков об отличниках школ Щелковского района, стипендиатах председателя холдинга «Щелковский» Д.А. Барченкова. Уникальный сборник, собравший мысли, мечты, чаяния молодого поколения – ближайшего будущего России.