26 мая в Троицком соборе города Щелково были вручены свидетельства по окончании Епархиальных миссионерско-катехизаторских курсов 2012-2013 учебного года.

Благочинный Лосино-Петровского округа и руководитель Щелковского отделения катехизаторско-миссионерских курсов (включающее в себя Балашихинское, Лосино-Петровское, Люберецкое и Щелковское благочиния) священник Павел Галушко в сослужении клириков Щелковского и Лосино-Петровского благочиний совершил благодарственный молебен, после которого обратился к выпускникам со следующими словами:

«Сегодня торжественный день окончания вами двухгодичных миссионерских курсов Московской епархии, вы получаете свидетельства, вместе с ними вы получили и определенную сумму знаний. Но хочу призвать вас не останавливаться на достигнутом, помнить о том, что полученные знания надо расширять и применять. Нести Истину Христову людям. Справедливо древнее изречение: «Блажен, кто стремится к истине. Дважды блажен тот, кто познал истину. Трижды блажен, кто живет истиной». Вам предстоит взрастить посеянные таланты. Господь сказал ученикам Своим: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». Эти радостные пасхальные слова пусть напутствуют вас на ваше миссионерское служение».

Особая признательность была высказана в этот день всем преподавателям курсов. Присутствующим на торжественном мероприятии преподавателям – священнику Максиму Алифанову, священнику Анатолию Чистову, священнику Алексию Рукавицыну и чтецу Александру Амелину – были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Торжественное вручение свидетельств об окончании миссионерских курсов было завершено праздничным чаепитием.