22 мая в Учебно-методическом образовательном центре Комитета по вопросам образования и делам молодежи Щелковского муниципального района прошла научно-практическая конференция «Просветительские традиции святых Кирилла и Мефодия в образовании и культуре». В работе конференции приняли участие педагоги 25 общеобразовательных школ и преподаватели 23 дошкольных учреждений района, а также библиотекари, представители культуры и духовенство Щелковского благочиния.

После музыкального приветствия регента хора Серафимо-Саровского храма г. Щелково Ирины Савельевой к участникам конференции обратились заместитель председателя Комитета по вопросам образования Администрации ЩМР Надежда Викторовна Королева и благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.

Затем последовали доклады помощника благочинного церквей Щелковского округа священника Дмитрия Поповского («Великие святые, славянские просветители Кирилл и Мефодий и их вклад в развитие славянской культуры»), воспитателя МБДОУ Центр развития ребенка - детский сад №12 «Солнышко» Анны Валентиновны Митрохиной («Не погасить свет души»), учителя музыки, МХК и «Основ православной культуры» МАОУ лицей № 14 им. Ю.А. Гагарина Валентины Ивановны Ефименко («Истинное слово – великая сила»), учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 11 им. Г.С.Титова Ирины Александровны Меховской («Русский язык – как ценность русской культуры и образования»), настоятеля Казанского храма с. Богослово протоиерея Антония Коваленко («Духовная книга – мудрая наставница семьи») и заведующей отделом духовной литературы МБУК ЩМР Межпоселенческой центральной районной библиотеки Светланы Александровны Ивановой («Добро есть, братие, почитанье книжное». К 435-летию со дня издания «Азбуки» Ивана Федорова и 450-летию первой типографии в России»).

Многие докладчики сопровождали свои выступления презентациями и, конечно, делились опытом работы с детьми и молодежью, наверное, в самой сложной и трудной области педагогики – воспитания словом. Ведь слово — тончайшее прикосновение к сердцу; именно слово может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро.

В конце конференции была принята резолюция, а затем состоялся небольшой концерт, для педагогов пели Ирина Савельева, протоиерей Андрей Ковальчук и священник Димитрий Выдумкин.

В этот день в зале были развернуты книжные выставки, подготовленные Щелковским районным библиотечно-информационным центром, выставки работ учащихся общеобразовательных школ района, принявших участие в конкурсе рисунков «Герои книжных полок зовут меня читать»; творческом конкурсе «Его величество родное наше слово» и конкурсе стихотворений, посвященного 100-летию С.В. Михалкова. Призеры конкурсов, а это 66 учащихся – были отмечены грамотами Комитета по вопросам образования Щелковского муниципального района.

Протоиерей Андрей Ковальчук наградил грамотами благочиния учителей-словесников, принявших активное участие в проведении районного Дня славянской письменности и культуры.