12 мая 2013 года на территории Троицкого собора города Щелково после торжественного богослужения благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук открыл II Пасхальный фестиваль-ярмарку православной культуры «Светлая седмица». Радостными пасхальными песнопениями приветствовал гостей и участников фестиваля молодежный хор Троицкого собора под управлением Анны Медведевой. «Христос Воскресе! И вся тварь обновися. Христос Воскресе! И вся земля приносит Ему жертву хваления». В этом году в фестивале православной культуры приняло участие 14 хоровых коллективов, народных фольклорных ансамблей города Щелкова и Щелковского района. Отрадно, что наряду с взрослыми участниками, в празднике приняли участие детские и молодежные коллективы. Юные артисты театральной студии «Трям» при Щелковском драматическом театре восславляли Воскресшего Христа стихами и песнями. Детский фольклорный ансамбль «Играньице» из села Гребнево исполнили пасхальную поздравительную «Встречайте Пасху Господню», волочёбные и хороводные праздничные песни исполняли детский образцовый фольклорный коллектив «Яблонька» (Щелковский районный культурный комплекс), детский фольклорный коллектив «Горошина» (культурный комплекс «Славия»), фольклорные ансамбли «Цвет лазоревый» (п. Фряново), «Затея» и «Ладанка» Детской школы искусств г. Щелково.

Широко и разнообразно были представлены изделия щелковских художников-прикладников, выставка-ярмарка «Пасхальные мотивы» вызвала живой интерес гостей праздника, более 40 мастеров представили работы по различным направлениям декоративно-прикладного искусства – художественная резьба по кости, художественная обработка дерева, бисероплетение, вышивка, керамика, ковка и литье, изделия из бересты, пэчворк, живопись и декупаж.

Во время фестиваля молодежь прихода совместно с экологической организацией «Местные» проводила благотворительную акцию «Хочу помочь», щелковчане могли приобрести за пожертвование поделки и сувениры, сделанные детскими руками, и таким образом принять участие в добром деле – помочь больным и обездоленным детям.

Пасхальный фестиваль проводится в Щелкове уже второй год, и, конечно, особую благодарность за его организацию и проведение хочется выразить руководству и сотрудникам Щелковского районного культурного комплекса, каждый творческий коллектив – участник фестиваля – получил от них Благодарственные грамоты.

View the embedded image gallery online at: