В ночь с 18 на 19 января в Щелковском районе прошли крещенские купания.
Крещенские купели были устроены администрациями городских и сельских округов совместно с благочинием: на реке Клязьме в городском парке культуры и отдыха, на Барских прудах села Гребнева, на Медвежьих озерах. После чина освящения воды, который провели священник Димитрий Третьяков, протоиерей Алексий Никонов (в Щелкове), священник Иоанн Солнцев (в Гребневе), священник Сергий Ковальчук (в Медвежьих Озерах) смельчаки окунулись в иордань. Рядом с купелью для удобства купающихся были установлены палатки для переодевания и обогрева, организован горячий чай. Дежурили бригады медиков и спасателей.
В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды. По народному поверью, на Крещение вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Но болезни и страдания попускаются за грехи человека. Священники объясняют, что вода может омыть только тело, а душу и внутреннее естество омоет только Таинство исповеди.