9 мая в пос. Образцово у памятника воинам, павшим в Великую Отечественную войну, расположенного напротив Богородицерождественского храма, была совершена панихида по вождям и воинам, на поле брани за Отечество живот свой положившим.

Панихиду совершил настоятель Богородицерождественского храма священник Димитрий Выдумкин. В слове перед панихидой отец Димитрий обратил внимание пришедших на то, что наша глубокая благодарность предкам, павшим на этой войне или умершим после нее, не должна ограничиваться, например, участием в парадах или акциях "Бессмертный полк". Мы как верующие люди не должны забывать о бытии бессмертной души и лучшей благодарностью с нашей стороны может быть именно  молитва о них Богу. Многие из воинов той войны уходили на нее неверующими людьми, а, порой, и погибали на поле брани без веры. А потому, хотя подвиг их весьма высок, молитва о них чрезвычайна важна.