9 мая после Божественной литургии в Троицком соборе города Щелково, как и во всех храмах Щелковского благочиния, был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. По завершении молебна была отслужена заупокойная лития о почивших воинах.

Праздник продолжился у Мемориала Воинской Славы на Гребенской горе, где прошел митинг и  возложение венков и цветов.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, председатель Совета депутатов городского округа Щёлково Надежда Суровцева, заместитель главы городского округа Щёлково Юрий Радионов, благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук. Отец Андрей поздравил горожан с Днем Победы и провозгласил Вечную память всем погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Далее все проследовали на Площадь Ленина, откуда торжественным парадом прошли к мемориальному комплексу «Аллея Памяти» возле Троицкого собора, где также состоялся торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Сергей Горелов, председатель Совета депутатов городского округа Щёлково Надежда Суровцева, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, представители общественных организаций, Совета ветеранов, Совета депутатов, предприятий и учебных заведений.

Память всех не вернувшихся с войны почтили минутой молчания. Под колокольный звон Троицкого собора к вечному огню были возложены гирлянды и корзины цветов.

Также в этот праздничный день протоиерей Андрей Ковальчук принял участие открытие после перерыва на зимний период фонтана в сквере имени Пушкина.