3 сентября в Православной гимназии «Ковчег» г. Щелково прошел урок памяти и скорби, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Четырнадцать  лет назад, в 2004 году, три первых сентябрьских дня потрясли весь мир. В осетинском городе Беслане озверевшие террористы захватили в заложники больше тысячи школьников, их матерей и близких, учителей. Три дня люди находились между жизнью и смертью. Торжественная линейка завершилась днём смерти и невосполнимых потерь для 1128 заложников.

Лишь на третьи сутки после длительных уговоров террористов о выдаче тел убитых (21 человек, лежавших во дворе перед школой), неожиданно прогремели два взрыва от замкнувших проводов системы минирования. Неожиданно дети и взрослые под прикрытием дыма решили самостоятельно бежать из школы. Это послужило  толчком к штурму. Два штурмовых подразделения «Вымпел» и «Альфа» в течение 10 часов осуществляли операцию по освобождению заложников, создавая живой щит из бойцов, не жалея своих собственных жизней. В списках погибших 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения и неизгладимую психологическую травму.

Гимназисты 7 и 9 классов с классными руководителями Ситниковой О.А. и Ульяновой Н.В. в память погибших  подготовили сообщения и презентации о случившемся. Все гимназисты почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню на аллее Славы.

В этот же день в Православном духовно-просветительском центре «Благовест» г. Щелково состоялся урок памяти «Дерево скорби», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в котором приняли участие педагоги и учащиеся  МБОУ СОШ №5.

На урок памяти был приглашен ветеран боевых действий Иванов Валерий Васильевич. Открыла урок памяти сотрудница центра «Благовест» Иванова С.А., которая рассказала об истории учреждения Дня солидарности в борьбе с терроризмом, представила презентацию «Наше общее горе – Беслан».

Для участников урока памяти прозвучали песни Юрия Стрелкина «Знай их поимённо» о бойцах подразделений специального назначения, погибших при спасении детей из школы, занятой террористами, «Не позабыть» о жертвах трагедии,  был показан видео-ролик  «Скажи «Нет!» терроризму».

Перед ребятами выступил Иванов В.В., рассказавший о своей службе на Кавказе, о своих боевых друзьях, наградах, о том как в повседневной жизни каждый человек должен проявлять бдительность в метро, в месте присутствия большого количества людей, при общении в социальных сетях.

На память об уроке ребятам были подарены бумажные журавлики. Завершился урок митингом на территории, прилегающей к центру «Благовест», на котором ребята высказались против международного зла - терроризма, поблагодарили Иванова В.В. за выступление. В небо были  запущены белые шары - символы памяти и скорби.

^ Наверх