18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, на нескольких приходах Щелковского благочиния торжественно отмечали престольный праздник.

Таких приходов в нашем благочинии три – Сергиевский храм с. Трубино, Сергиевский храм д. Алмазово и Гребневский храме с. Гребнева, один из пределов которого посвящен преподобному.

Благочинный Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук посетил некоторые из них. Так 17 июля, отец Андрей, в сослужении настоятеля храма священника Антония Сенько и клирика священника Евгения Попова, возглавил Всенощное бдение в Сергиевском храме с. Трубино, а 18 июля, в самый день праздника, совершил Божественную Литургию в Сергиевском храме д. Алмазово в сослужении настоятеля храма священника Илии Плешакова и клириков благочиния. После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. После крестного хода отец Андрей обратился к прихожанам со словами поздравления с престольным праздником. В завершение праздника состоялся концерт, организованный прихожанами.

В Гребневском храме с. Гребнева праздничное Богослужение возглавил настоятель храма священник Иоанн Солнцев в сослужении клириков благочиния. После Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

В Трубинской сельской библиотеке в этот день состоялась встреча, посвященная преподобному Сергию Радонежскому. Во встрече приняли участие жители села. Встречу организовала заведующая библиотекой Мария Пономарева, которая рассказала собравшимся о преподобном Сергии и о традициях празднования его памяти на нашей земле.