17 июля в Троицком соборе г. Щелково была отслужена торжественная служба в 100-летнюю годовщину мученической кончины святых Царственных страстотерпцев Императора Николая, Императрицы Александры, Царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Божественную литургию совершил благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении клириков собора. После крестного хода и молебна отец Андрей обратился к прихожанам со словами поздравления.

В г. Щелково есть храм в честь святого страстотерпца Императора Николая. Здесь торжественно праздновали престольный праздник. Божественную литургию возглавил протоиерей Борис Коротан в сослужении священника Кирилла Догадаев и диакона Сергия Агапова. После Божественной литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

На территории Щелковского Управления внутренних дел расположена часовня в честь страстотерпца Царевича Алексия. Днем здесь был отслужен праздничный молебен, который совершил ответственный по тюремному служению в Щелковском благочинии священник Виктор Долгих. На молебне молились руководство и личный состав Межмуниципального управления МВД России «Щелковское».

15 июля в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково прошла конференция, посвященная 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. Перед конференцией настоятель храма священник Александр Мороков совершил молебен с акафистом Царственным страстотерпцам. По окончания  молебна все прихожане заняли места в приходском зале библиотеки, где перед ними выступили с докладами отец Александр, а также руководитель военно-патриотического воспитания отряда «Морская пехота», войсковой старшина ЦКВ В.В. Гурьянов. После выступлений прихожане задавали вопросы докладчикам и живо обсуждали сложные исторические темы.

18 июля, в Православном духовно-просветительском центре «Благовест» г. Щелково, проводился День медиа, посвящённый 100-летней годовщине мученической кончины святых Царственных страстотерпцев «В ночь с 16 на 17 июля 1918 года…» в рамках проекта «Избранники России». День медиа включил обзор иллюстративной книжной выставки «Царственные страстотерпцы», видео-материалы «Царская семья», «Царица», «Доброе утро» - о последних дневниковых записях Николая II, репортаж о Крестном ходе 17 июля в г. Екатеринбурге, обзор статей еженедельной газеты «Впрямь» - № 26 (119), которая была посвящена скорбной дате. В Дне медиа участвовали читатели и посетители библиотеки различных возрастных категорий.