28 июня в конференц-зале Троицкого собора города Щелково прошло собрание духовенства Щелковского церковного округа, главной темой которого стало обсуждение проектов, разработанных Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви и посвященных актуальным  в современном обществе темам экологии, ювенальной юстиции, а также перспективам развития новых технологий идентификации личности. По данным вопросам были заслушаны обстоятельные доклады настоятеля Преображенского храма п. Загорянский священника Андрея Хазова, настоятеля Сергиевского храма с. Трубино священника Антония Сенько, клирика храма «Спорительница хлебов» г. Щелково  священника Андрея Семина, настоятеля Казанского храма с. Богослово протоиерея Антония Коваленко.

Все священники благочиния высказали свои мнения и дали рекомендации по составлению итогового письменного отзыва. В ходе дискуссии было решено наладить более тесное взаимодействие с районным отделом опеки и попечительства, а также, по предложению благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука, подписать соглашение о взаимодействии благочиния с экологической службой Щелковского района.

Далее на собрании обсуждались текущие вопросы пастырской работы – проведение семинара для преподавателей воскресных школ, участие священнослужителей в работе районного детского оздоровительного лагеря, возможность организации антинаркотического центра при благочинии, а также проведение акции сбора крови в помощь детям, больных онкологическими заболеваниями.