24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, во всех храмах Щелковского благочиния прошли торжественные Богослужения.

В этот день празднуется День славянской письменности и культуры.

Вечером на сценической площадке Щелковского районного культурного комплекса состоялся районный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Организаторы праздника - Администрация Щелковского района, Щелковское благочиние, Комитет по культуре Щелковского района и руководители Щелковского культурного комплекса.

Возле сценической площадки были развернуты выставки прикладного искусства и организованы творческие мастер-классы.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, который рассказал щелковчанам о значении праздника Дня славянской письменности и культуры, о великих учителях – просветителях нашей земли – святых Кирилле и Мефодии.

Далее выступила председатель районного Совета депутатов Надежда Владимировна Суровцева, которая в своем слове сказала о важности установления этой традиции – всенародного празднования Дня славянской письменности и культуры.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города Щелково и Щелковского района.