11 апреля в среду Светлой седмицы учащиеся и педагоги православной гимназии «Ковчег» приняли участие в богослужении в Троицком соборе г. Щелково, помолившись за Божественной литургией и причастившись Святых Христовых Таин, прошли крестным ходом.

Пасхальный праздник продолжился в конференц-зале. На празднике присутствовали благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, духовник гимназии священник Максим Алифанов, завуч гимназии Лыгина Анна Викторовна, сотрудники гимназии, родители, гости и обучающиеся. Отрадно было посещение праздника выпускниками прошлых лет, которые в дни пасхальной седмицы навестили своих бывших учителей, поделились успехами и событиями из новой взрослой жизни за стенами гимназии.

Открыл праздник хор гимназистов (руководитель - Анна Медведева), который исполнил фрагменты из Пасхального канона, ирмосы и духовные песнопения. Обучающиеся начальной школы прочитали цикл стихов о празднике Воскресения Христова.

Трогательные песни исполнила выпускница 9 класса Кузьмина Анна и учитель русского языка Соловьева Юлия Сергеевна.

Яркими красками наполнили праздник танцевальные коллективы под руководством Бальва М. Б.: 4-6 классы с танцем «Околица», 1 класс «Матрешки», 2-3 класс «Кукляндия», 6-7 класс «Плясовая», 2-3 класс «Потешки».

По традиции были и инсценировки с духовным смыслом. Учитель начальных классов Тигина О. А. представила сценку «Кошкин дом» в исполнении второклассников. А руководитель театрального кружка «Искорки» Волостных Е. В. подготовила с гимназистами 1-3 классов сказку про мудрого царя. Эти представления были наполнены нравственным смыслом и восхвалением добродетелей.

Музыкальный подарок прозвучал в исполнении ученицы 8 класса Нижегородовой Анны, которая исполнила произведение на скрипке и Лапиной Елизаветы – на фортепьяно.

В завершении праздника благочинный отец Андрей поздравил ребят с днями Святой Пасхи, поблагодарил за участие в праздничном концерте гимназистов и учителей, а также вручил грамоты за участие в прошедшем епархиальном конкурсе «Красота Божьего мира».

Видеорепортаж священника Евгения Трушина

Пасхальный праздник в гимназии «Ковчег» г. Щелково. Видео 3