7 апреля, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении духовенства собора совершил в Троицком соборе г. Щелкова вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Затем протоиерей Андрей вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По окончании богослужения отец Андрей освятил крашеные яйца, куличи и пасхи, принесенные в этот день в храм жителями Щелкова.

Также в этот день на территории Троицкого собора была проведена традиционная благотворительная акция, в рамках которой были розданы миссионерские книги: «Книга о молитве» и «Пасхальная весть».