Творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина знают во всем мире. Каждый человек в нашей стране знает наизусть хоть одну строчку его гениальных стихотворений.

Каждая встреча с творчеством А.С. Пушкина – праздник, наполненный светлой грустью и чувством преклонения перед Божьим даром поэта.

Большая литературно-игровая программа была подготовлена работниками районной библиотеки семейного чтения к 217-му Дню рождения любимого поэта и Дню русского языка.

Мероприятия проводились для детей, посещающих летние детские лагеря при Щелковской гимназии, при оздоровительно-образовательном центре «Нептун», а также для ребят, отдыхающих в одном из замечательных уголков Щелковского района – детском оздоровительно-образовательном центре «Лесная сказка» в д. Орлово.

Каждая встреча детей с замечательным наследием А.С. Пушкина начиналась с песни «Здравствуйте, Пушкин!», написанной московским учителем русской словесности Л.В. Кузьмичевой, и с разговора о том, когда дети впервые познакомились со стихами и сказками поэта.

Заведующая сектором православной литературы Т.В. Воронкова подготовила увлекательный видео-рассказ о рождении А.С. Пушкина, о его детских годах, проведенных в Москве, о его привычках, воспитании и первых детских сочинениях.

После небольшого рассказа о биографии поэта ребята отправились в сказочное Лукоморье, где долгие годы живут всем известные пушкинские герои.

Игровую программу составила заведующая библиотекой С.А. Иванова.

Командам «Золотая рыбка» и «Золотой петушок» в начале пути по сказочным тропам была предложена викторина, с помощью которой ребята узнали, какие мотивы русских народных сказок использовал А.С. Пушкин. Ведь на протяжении долгих лет неизменна была любовь Пушкина к устному народному творчеству, но в своих произведениях Пушкин не копировал русские народные сказки, услышанные от няни Арины Родионовны, он творчески их перерабатывал.

Хорошее знание сказок выявили ребята, выполняя задание «Сказочный конструктор». Команды получили конверты с перепутанными словами названий сказок и, проявив свои знания и смекалку, быстро собрали правильные строки. Шумно и весело прошел конкурс, где нужно было продолжить стихотворение или вставить в строфы нужные слова. Яблоко и печатный пряник получили ребята, наиболее отличившиеся в задании на угадывание предметов, принадлежавших героям пушкинских сказок.

В игровой форме дети узнали и запомнили старинные русские слова, которые во множестве встречаются у А.С. Пушкина и значение которых непонятно современному читателю (аршин, инда, светлица, рогатина и т.д.). Команды сами выбирали в списке незнакомые слова и находили их объяснение в словаре В.И. Даля.

Конечно же, в исполнении ребят прозвучали стихи А.С. Пушкина, а отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «У Лукоморья дуб зеленый…» на всех пяти мероприятиях читали хором.

По окончании Пушкинского праздника активные участники литературно-игровой программы были награждены призами и с удовольствием сфотографировались на память.

Заведующая библиотекой - руководитель православного духовно-просветительского центра «Благовест» С.А. Иванова

^ Наверх