24 ноября воспитанники воскресной школы Сергиевского храма д. Алмазово с настоятелем священником Илией Плешаковым, клириком храма священником Кириллом Серышевым и учителем воскресной школы Демидовой Светланой Эдуардовной совершили паломническую поездку в Троицкий храм деревни Рязанцы Лосино-Петровского благочиния.

В храме находится мироточивая икона Архангела Гавриила, и поэтому каждый понедельник совершаются богослужения с чтением акафиста Архангелу. Именно в такой службе и приняли участие алмазовские паломники. Отец Илия и отец Кирилл сослужили настоятелю храма протоиерею Сергию Лапкину, а воспитанницы воскресной школы пели вместе с регентом храма.

После богослужения настоятель рассказал гостям об истории храма, а затем пригласил на трапезу. Паломники посетили святой источник возле храма. Завершением поездки стало посещение Историко-краеведческого музея г.п. Фряново, где ребята узнали много интересного об истории фряновской шелкоткацкой, а затем шерстопрядильной фабрики, познакомились с дворянской усадебной жизнью XIX века. Экскурсовод рассказала о роде Лазаревых, церковной истории, археологических раскопках и о последних владельцах усадьбы семье Залогиных.

Всем участникам экскурсия очень понравилась.