С 11 по 24 августа при Троицком соборе г. Щелково прошел образовательный курс «Флористическое оформление православного храма», который охватывал большой объем теоретической и практической информации.

Занятия будущих флористов проходили в нижнем храме Троицкого собора, освященного в честь св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, что дало возможность слушателям освоить программу в реальном интерьере храма. Экзаменационным заданием стало участие в оформлении Троицкого собора к празднику Преображения Господня. На курсах учились флористы из разных городов Подмосковья.

Преподаватели курсов – Екатерина Щербакова и Александра Фомичева – имеют многолетний опыт и щедро делятся им с желающими приобщиться к благочестивой традиции украшения храмов цветами, соблюдая необходимые правила и церковные каноны. Слушатели курсов научились подбирать ассортимент растений для храма, составлять эскизы, пользоваться разнообразными флористическими техниками и учитывать при оформлении цветами особенности интерьера храма и цветовую гамму церковного праздника.

Курс рассчитан как на начинающих флористов, так и на тех, кто уже умеет работать с цветами. В течение года будет проходить еще 3-4 набора. Курсы при Троицком соборе г. Щелково работают по благословению благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука.

В последний день работы курсов слушатели подготовили авторские цветочные композиции и получили сертификаты об его окончании.