Весной в нашей стране отмечаются замечательные праздники, посвященные великому изобретению человечества – книге: День православной книги – 14 марта, в дни весенних каникул проводится Неделя детской книги, 23 апреля - всемирный день книги и авторского права. Настоящим торжеством является 24 мая – День славянской письменности и культуры, когда прославляются святые создатели азбуки – братья Кирилл и Мефодий Солунские.

Проведение просветительских мероприятий, связанных с книгой и творчеством писателей, создающих книгу, - неотъемлемая задача нашего православного духовно-просветительского центра «Благовест», его сотрудников – библиотекарей.

Этой весной сотрудники Центра работают под эмблемой Года культуры в России, поэтому стараются организовать свои мероприятия наиболее интересно, привлекая к книжным праздникам писателей, творческие коллективы, исполнителей классической и народной музыки, фольклора, потому что книга, музыка, народная песня имеют свой общий корень – православие, породившее всю русскую культуру.

Совместно с Благочинием Щелковского округа в библиотеке, где расположен Центр «Благовест» был отмечен День православной книги. Нашими гостями были священники Антоний Сенько – настоятель храма иконы Божией Матери Неупиваемая чаша, пос. Литвиново, и Сергиевского храма, с. Трубино; священник Дмитрий Кузнецов – руководитель воскресной школы для взрослых при соборе Святой Троицы, учащиеся воскресной школы, члены православного семейного клуба «Преображение». В этот день сотрудниками Центра были оформлены иллюстративные выставки книг православных издательств, выставки православных журналов.

Отец Антоний Сенько рассказал о том, как можно помочь людям, страдающим пристрастием к вредным привычкам, какие журналы и книги следует прочитать на эту тему.

Руководитель Центра «Благовест» С.А. Иванова подготовила видео - презентацию о Лауреатах Патриаршей литературной премии, представила книги лауреатов и номинантов Премии, имеющиеся в библиотеке. Заинтересовано слушали участники праздника заведующую сектором православной литературы Воронкову Т.В., которая рассказала о православных святынях Санкт-Петербурга, о святых Ксении Петербургской, Иоанне Кронштадтском, ведь многие из них собираются в паломническую поездку, которую организует отец Дмитрий Кузнецов.

Неделя детской книги в Центре «Благовест» завершилась утренником «Добрый мир любимых книг».

На утреннике была представлена разнообразная программа. Об истории создания Недели детской книги, рассказала Иванова С.А.; иллюстрированный рассказ «Добрый рассказчик В.Бианки» подготовила библиотекарь Мастерских М.В., обзор "Книжный календарь" (книги-юбиляры года) провела библиотекарь Тощева М.А., библиотекарь детского отдела Шаброва Н.М. задавала вопросы викторины о космосе и космонавтах - "Созвездие Гагарина». В викторине «Слова – двойняшки» приняли участие дети, родители и бабушки.

Были определены и награждены дипломами лучшие читатели 2013-2014 года.

С традициями русского народного фольклора детей познакомил фольклорный ансамбль «Родники» Медвежье-Озерской школы искусств под руководством Н.А.Казимирской.

13 апреля в праздничный день Вербного воскресенья в Центре состоялась творческая встреча с автором книг о нашем земляке – пианисте и композиторе Данииле Никитиче Кашине Илларионовой И.И. Творчество Д.Кашина было долгое время забыто.

Проект, благодаря которому Россия вновь услышала об этом необычайно одаренном человеке, так и назвали «Возрожденное имя – Данила Кашин».

Руководители проекта «Возрожденное имя – Данила Кашин»:

И.И. Илларионова – пианистка, в недавнем прошлом доцент Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова – несколько лет жизни посвятила изучению творчества Кашина, родившегося в 1770 году в Гребневе.

М.В. Дудченко-Белобородова – директор известного и любимого в нашем городе ансамбля русской песни «Распевы».

Теперь кашинские музыкальные вечера, концерты, фестивали, в которых принимают участие творческая молодежь и все те, кто любит музыку.

Вниманию гостей был представлен небольшой видеофильм о Д.Кашине «Возвращение в будущее».

И.И. Илларионова задумала новый проект «Мир русской женщины» и представила свою новую книгу «Императрица Мария Федоровна».

В программе творческой встречи прозвучали арии из опер в исполнении лауреата международных конкурсов, солистки Санкт-Петербургской филармонии Елены Цвирко.

Впервые нашей гостьей стала Марина Евдокимова - певица в репертуаре которой русские народные песни, песни, написанные Д.Кашиным.

Впереди у наших сотрудников подготовка к Дню славянской письменности и культуры – венцу книжных весенних праздников.

Заведующая православным духовно-просветительским центром «Благовест» С.А.Иванова.

Апрель 2014 г.