14 марта в гимназии Ковчег г. Щелкова состоялась Творческая встреча с писателем Мариной Кравцовой.

В течение двух недель в гимназии проходила декада, посвященная православной книге. Учителя литературы (Хромых Л. М., Варыгина Л. Ф., Джуха М. И.) подготовили интересные рассказы о творчестве православных писателей. Учащиеся познакомили друг друга с любимыми православными книгами и, таким образом, была собрана «золотая» полка самых интересных для ребят книг. Прозвучали рассказы о Лидии Чарской, Иване Шмелеве, Леониде Андрееве и других авторах.

Завершением декады стала творческая встреча с известной писательницей, уроженкой города Щелкова. Заместитель директора гимназии Лыгина А. В. представила гостью – Марину Кравцову, неоднократного лауреата районных поэтических конкурсов, члена Щелковского литобъединения "Слово". Работы Марины неоднократно публиковались в сборниках православных писателей "Царское слово" и "Русское чудо". Писательница награждена грамотой Щелковского благочиния Московской епархии за вклад в развитие православной журналистики на территории Щелковского района.

М. Кравцова рассказала собравшимся о своих произведениях, в том числе изданных книгах: историческом романе «Досифея», биографической повести «Царский венец», сборниках «Черное и белое» и «Ангелы Хранители Земли». Одна из последних книг Кравцовой - увлекательный роман «Легкая поступь железного века» является самой любимой и интересной по ее мнению. Сейчас Марина помогает коллективу авторов в работе над книгой «Роль церкви в ВОВ».

Участники встречи получили возможность задать писательнице свои вопросы. Дети активно спрашивали о разном: как рождаются сюжеты произведений, сколько времени требуется для написания романа, почему решила писать книги, что вдохновляет на выбор образа?

Быть может, благодаря такому общению кто-то из них и сам всерьез заинтересуется литературным творчеством.

В рамках мероприятия руководителем Духовно-нравственного центра «Благовест» Ивановой С. А. и заведующей сектора духовной литературы городской библиотеки №3 Воронковой Т. В. организована выставка православной литературы разных авторов и изданий Марины Кравцовой.

На память об этой встрече была сделана общая фотография с духовником гимназии иереем Максимом Алифановым и гостьей Мариной Кравцовой, в окружении учеников и учителей.

Надеемся, что после декады православной книги круг чтения хорошей литературы у ребят расширится.

View the embedded image gallery online at: