16 февраля в «Белом зале» Бизнес-центра г. Щелково прошел праздник православной молодежи Щелковского муниципального района.

В этот день в зале собрались представители педагогической общественности, молодежных и патриотических организаций, духовенство Щелковского церковного округа, студенты и учащиеся образовательных учреждений района.

В фойе были развернуты выставки и экспозиции, рассказывающие о многообразных направлениях работы с молодежью: выставка экспонатов периода Первой мировой войны, представленная Центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Стрелец»; книжная выставка «Покровитель земли русской Сергий Радонежский», подготовленная Духовно-нравственным центром «Благовест» совместно с юношеской районной библиотекой, выставка-стенд «Акция милосердия» с фотографиями и рисунками 17-летней девушки Наталии Дудиной, которая сегодня тяжело больна и нуждается в срочной операции.

Зазвучавшая музыка возвестила о начале мероприятия, и благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук открыл районный День православной молодежи и обратился к присутствующим с теплыми словами напутствия. Молодежный хор Троицкого собора г. Щелково под управлением Анны Медведевой пропел тропарь, стихиру и величание праздника Сретения Господня.

Праздник Сретения Господня стал Днем православной молодежи во всем мире. С 2002 года в России в этот день проходят молодежные съезды и конференции, встречи со священнослужителями, концерты, организуются спортивные состязания и выставки. В течение недели в Щелковском районе пройдет ряд мероприятий, в числе которых встречи священников с учащимися колледжей «Мой жизненный выбор», спортивная игра «Добры молодцы» в православной гимназии «Ковчег», конкурс чтецов «Мое Отечество – Россия!», выступление молодежных творческих коллективов на Масленице, книжные выставки и час краеведения «Первая мировая война и Щелковский край».

К присутствующим с приветственным словом обратился начальник отдела по делам молодежи в Щелковском районе Сироткин В.А.

16 февраля на сцене «Белого зала» выступили молодежные творческие коллективы города и района, учащиеся православной гимназии «Ковчег» и сестры милосердия Свято-Дмитровского училища 1-ой градской больницы г. Москвы, старшеклассники Детской музыкальной школы и скауты объединенного 63-его отряда прп. Сергия Радонежского. Ведущая праздничного мероприятия – Наталья Киреева приглашала на сцену представителей и руководителей различных молодежных организаций, которые знакомили со своей работой, представляя вниманию зрителей видео презентации, стенгазеты и фильмы.

Торжественное мероприятие Дня православной молодежи завершилось гимном молодежи, исполненным всеми участниками встречи. «Кто, если не мы – сила поколения», – пели молодые голоса, вселяя в наши сердца надежду и веру в будущее нашего Отечества.