25 января, в день памяти мч. Татианы, Правящий архиерей Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил один из крупнейших в Московской области производителей хлебной продукции – ЗАО «Щелковохлеб».

В храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Владыка Ювеналий совершил Божественную литургию в сослужении благочинного церквей Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука, игумена Сергия (Куксова), настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни, игумена Евмения (Лагутина), секретаря митрополита Крутицкого и Коломенского иеромонаха Николая (Летуновского) и клириков этого храма – настоятеля священника Александра Морокова и диакона Алексея Степанова. Вместе со священнослужителями молились сотрудники хлебозавода с директором Игорем Викторовичем Лариным.

Почетные гости – игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря, Глава Щелковского муниципального района А.М. Ганяев, глава г.п. Щелково Т.Б. Ершова, депутаты Московской областной Думы В.Н. Шапкин и А.Н. Шаров.

Благотворительная деятельность этого предприятия известна давно – уже не первый год завод снабжает хлебом монастыри Московской епархии. Но наиболее важным и неординарным событием стало открытие на предприятии просфорного цеха. Доверительные отношения директора предприятия и архипастыря послужили основой этого нового дела. Сегодня ЗАО «Щелковохлеб» выпекает более 5 млн просфор в год. Благодаря специальным упаковкам, позволяющим мучным изделиям сохранять свои свойства в течение месяца, на щелковских просфорах совершают службу в Московской епархии, Почаеве, Бари, Голландии, на Святой земле и даже в Южной Америке.

Уникальным и далеко не рядовым событием стало и возведение на территории хлебозавода храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», освященного Владыкой Ювеналием 7 июля 2010 года. С этого года в храме совершается полноценная богослужебная литургическая жизнь. Во время визита Святейшего Патриарха Кирилла в Щелково 11 сентября 2011 года состоялось посещение Святейшим просфорного цеха и знакомство с работой предприятия, благотворители и труженики храма были награждены церковными наградами и грамотами, а генеральный директор предприятия И.В. Ларин был удостоен ордена прп. Серафима Саровского.

После заамвонной молитвы в храме «Спорительница хлебов» 25 января 2014 года к Правящему архиерею Московской епархии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию со словами благодарности обратился благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. Генеральный директор ЗАО «Щелковохлеб» Игорь Викторович Ларин преподнес Владыке икону преподобного Сергия Радонежского.

Владыка Ювеналий обратился к представителям районной и городской власти, священнослужителям Щелковского благочиния, прихожанам, труженикам хлебозавода и руководителям предприятия, благотворителям и гостям с теплыми словами, в которых отметил соработничество на Щелковской земле Церкви и государственной власти, а также самоотверженный труд щелковских хлебопекарей.

Главе городского поселения Щелково Татьяне Борисовне Ершовой в ее день тезоименитства Владыка преподнес икону Божией Матери «Всех скорбящих радость» и благословил ее на дальнейшие плодотворные труды во благо Щелковской земли. Начальник производства ЗАО «Щелковохлеб» Тамара Ивановна Жабина, стоявшая у истоков создания просфорного цеха, была награждена медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени.