7 января после поздней Божественной Литургии в конференц-зале Троицкого собора г. Щелкова прошла Рождественская елка, которую подготовили воспитанники детской воскресной школы.

На праздник собрались прихожане от мала до велика. Ведь подготовка праздника началась задолго до Рождества Христова и в ней приняли участие не только дети, но и взрослые: кто-то шил костюмы, кто-то изготавливал декорации, подбирал музыку и ставил танцы. Под руководством регента и преподавателя музыки Ирины Савельевой дети выучили много стихов и песен о Рождестве Христовом, и конечно, узнали много о самом празднике.

Переодев детей в праздничные костюмы, родители вооружились камерами и фотоаппаратами. Все вместе – священники, родители и дети – пропели Рождественский тропарь, после чего благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук открыл праздник.

Первыми выступила младшая группа воскресной школы, малыши показали театральную инсценировку «Рождественская елочка». Их выступление – для многих самое первое в жизни – встретило радостные аплодисменты родителей и гостей праздника.

Особенно постаралась шестилетняя Ксения Журавлева, которая не поленилась выучить длинное и чудное стихотворение Федора Михайловича Достоевского «Крошка Ангел…». Под заливистую гармонь звонаря Троицкого собора Петра Сливного вышли колядовщики – воспитанники старшей группы воскресной школы. Шутки, прибаутки, веселые стихи перемежались народными песнями и хороводами. В театрализованной постановке «Коляда» участвовали и ребята фольклорной группы «Жалейка» (художественный руководитель Евгения Мазур, студентка музыкального училища им. Гнесиных и певчая хора).

Постепенно праздник переместился к Рождественской елке, украшенной игрушками, сделанными руками детей воскресной школы и кружка рукоделия (преподаватель Юлия Митрофанова) Троицкого собора. Вокруг елки начались веселые игры с Дедом Морозом и раздача подарков – всем, кто пришел на самый чудесный и ожидаемый детворой праздник Рождества Христова.