14 декабря в конференц-зале Троицкого собора города Щелково прошел семинар православных педагогов – преподавателей воскресных школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Казалось бы, конкретная тема «Опыт подготовки и проведения православных праздников в воскресных школах и образовательных учреждениях» переросла в серьезный и обстоятельный разговор о воспитании и воцерковлении детей дошкольного и раннего школьного возраста.

На многочисленные вопросы педагогов отвечал член отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Казанского храма с. Богослово протоиерей Антоний Коваленко. Своим опытом делились педагоги, проработавшие в православном образовании уже более двух десятков лет – Галина Михайловна Александрова, Татьяна Васильевна Скобелкина, Ольга Борисовна Нефедова и Людмила Михайловна Изотова.

Педагоги с большим интересом просмотрели видеоматериал Рождественского праздника, подготовленного воспитателями и детьми детского сада «Березка», услышали рекомендации и комментарии организаторов праздника.

В этот день особо были отмечены труды преподавателя воскресной школы п. Бахчиванджи Ларисы Федоровны Попадюк, 15-летний юбилей школы был отмечен осенью этого года. Отец Антоний вручил Ларисе Федоровне Благодарственную грамоту митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и пожелал ей здоровья и дальнейших успехов на ниве духовного просвещения детей и молодежи.

Важным итогом встречи стал обмен методической и учебной литературой, а также сценариями православных праздников.