26 ноября в Троицком соборе г. Щелково прошло собрание духовенства Щелковского округа и пастырский семинар.

Открыл собрание благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, он информировал священников о прошедшем 22 октября собрании благочинных Московской епархии. Были рассмотрены и обсуждены темы пастырских семинаров на предстоящий год. Особое внимание отец благочинный обратил на прохождение священниками аттестации, а также на подготовку кандидатов к священству на приходах и привлечении их к послушаниям в храмах.

Затем с обзорной лекцией «Ислам в современной России» перед собранием духовенства выступил член Комиссии по вопросам богословия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, преподаватель Московской духовной академии, кандидат богословия, автор многочисленных книг по религиоведению диакон Георгий Максимов. После выступления лектора состоялась оживленная дискуссия.