3-4 ноября в Новодевичьем монастыре г. Москвы проводилась международная выставка-конференция «Основы церковной вышивки. Опыт передачи древних традиций в церковном искусстве».

Творческую мастерскую Троицкого собора г. Щелкова представляла золотошвея Наталья Хаджина. Она привезла в Москву свои работы – воздух и два покровца (белый бархат, жемчуг, серебряные шнуры), квадратный покровец и воздух (желтый бархат, гранат, жесткая канитель, аппликация), а также уникальную работу – Плащаницу «Успения Богоматери», выполненную в старинной технике сажения по бели, когда жемчуг вышивается по белому настилу вместе с крученым золотым шнуром.

Открытие выставки началось кратким молебном и приветственным словом игуменьи Московского Новодевичьего монастыря Маргаритой (Феоктистовой) и ректором Православного гуманитарного института «Со-действие» П.О. Кондратьевым. После вступительного доклада священника Максима Янышевского «Икона – как плод молитвы» специалисты-реставраторы рассказывали о своих уникальных работах и находках: Заслуженный работник культуры Э.К. Гусева рассказала участникам конференции об образе преподобного Сергия в шитье XV-XVI вв., Сотрудник Российского Государственного гуманитарного университета А.С. Петров поведал о проблемах изучения ткани со сценой «Вознесения», найденной в погребении кочевника, сотрудник Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Н.А. Грязнова поделилась интересными находками по поводу происхождения плащаницы 1539 года из собрания их музея. На следующий день был открыт круглый стол «Преподавание основ церковной вышивки» и мастер-классы, в которых приняли участие историки искусствоведы, художники, преподаватели и мастерицы-золотошвеи, они поделились своими теоретическими и практическими знаниями о лицевом и золотном шитье.

View the embedded image gallery online at: