31 марта в воскресной школе прихода Гребневской иконы Божией Матери деревни Гребнево был проведён День православной книги.

Преподаватели воскресной школы провели в каждой группе соответствующие возрасту учащихся мероприятия.

Учащиеся младшей группы принесли на урок свою любимую православную книгу и рассказали о том, что им в этой книге особенно нравится. Потом преподаватель рассказала учащимся о важности книг, из чего они состоят и как книги украшают.

Учащимся средней и старшей групп преподаватели рассказали о зарождении книгопечатания на Руси и о первопечатниках, о том, что первой печатной книгой стал «Апостол», рассказали ребятам, что это за книга и зачем она нужна, о её ценности, о том, что первая книга была напечатана на пергаменте, показали учащимся фото первой печатной книги. Также ребятам было предложено отгадать загадку про книгопечатание, разгадать кроссворд и собрать пословицы из нескольких частей. После беседы ребята посмотрели про первую печатную книгу образовательный фильм. В конце урока учащиеся раскрасили буквы церковнославянского алфавита, из которых состоит слово Апостол.

Кроме того, учащимся всех групп было предложено посмотреть на книгу Апостол в металлическом переплёте, которая используется во время богослужении в храме. Ребята смогли внимательно рассмотреть, как эта книга украшена, орнамент на её страницах, посмотреть на буквицы в начале красной строки.