8 апреля в конференц-зале Троицкого собора города Щелково прошло собрание и пастырский семинар духовенства Щелковского церковного округа. Открыл собрание благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, который рассказал о задачах, поставленных митрополитом Ювеналием духовенству на Епархиальном совещании благочинных.

Была заслушана информация руководителя молодежного объединения Троицкого собора диакона Георгия Дорофеева о проведении благотворительной акции в помощь детям-инвалидам и воспитанникам детских домов «Хочу помочь!»., в которой самое активное участие принимает щелковская молодежь.

Ответственный комиссии по семейному отдыху и лагерям, клирик храма «Спорительница хлебов» священник Андрей Семин рассказал о программе проведения и участии священнослужителей в работе детского районного оздоровительного лагеря «Лесная сказка» в п. Литвиново и школьных летних лагерей в Щелковском районе.

Тема пастырского семинара «Антинаркотическая профилактическая работа и организация приходских обществ трезвости» была интересно и многогранно раскрыта руководителем Талдомского православного общества трезвости протоиереем Ильей Шугаевым и кандидатом химических наук, клириком Марфо-Мариинской обители, секретарем Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» диаконом Иоанном Клименко, а также ответственным по работе с медицинскими учреждениями Щелковского благочиния, руководителем Семейного клуба трезвости священником Антонием Сенько.