2 ноября, в канун Дня народного единства, в Культурном центре города Фрязино состоялась встреча настоятеля Державного храма наукограда священника Димитрия Третьякова с учащимися Щёлковского колледжа.

Тема встречи: «Празднование Казанской иконе Божией Матери».

Отец Димитрий рассказал ребятам о истории и значении праздника.

Икона Казанской Божией матери — почитаемая чудотворной икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви. Наиболее значимыми в русской истории стали три Казанские иконы: явившаяся в Казани, Московская и Санкт-Петербургская. Икона и ее списки стали известны чудесами милосердия Пресвятой Богородицы к русскому народу. Этот образ стал всенародной святыней - знаком особого участия Богородицы в судьбах России. И главное историческое событие, в котором она приняла участие – освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 г.