21 октября состоялась паломническая поездка прихожан Гребневского прихода деревни Гребнево по святым местам с настоятелем священником Иоаном Солнцевым.

Паломники посетили: Свято-Никольское Архиерейское подворье села Санино Владимирской области, Покровский монастырь г. Суздаль и Свято-Успенский кафедральный собор г. Владимир.

Санино – глубинка древней Суздальской земли, место хранения веры и исповедничества. С 1462 года - вотчина Евфимиева монастыря. В 1764 году село вошло в земельные угодия Императорской Коллегии Экономики, имело непосредственное отношение к Дворцовому ведомству. Об этом свидетельствует внутреннее убранство Никольского храма, а именно богатая церковная утварь и профессионализм мастеров. Также святыней храма является купол с росписью «в память 17 октября 1888 года» — это день катастрофы железнодорожного поезда, на котором ехал Император Александр третий с семьей. Свое спасение он приписывал исключительно помощи Божией.

Святыней храма является – Образ Бога Саваофа – Господь Вседержитель. Есть свидетельства о многих чудесах и исцелениях, идущих через Него по молитвам паломников. Все зафиксировано в журнале монастыря. В октябре 2001 года в Санино открыто подворье Свято-Боголюбского монастыря. Особое почитание приобрели храмовые ключи, которые сохранялись в лесу во время гонения на церковь и были возвращены в 1944 году. Благодаря этому церковь сохранилась. Теперь паломники, прикасаясь к ним, получают физические и духовные силы. Самые удивительные явления – самовосстановление икон настенной росписи в Никольской церкви и мироточение Креста Господня. Также почитание приобрел источник, в котором начались чудеса исцелений. Село Санино – Чудеса вдали от дорог, совсем нетронутые мирской суетой и может именно поэтому люди здесь соприкасаются с настоящим чудом.

г. Суздаль. Покровский храм (эскурсия, музей, усыпальница). Погода солнечная, окружающая красота, панорама города – тихое, благодатное состояние души.

г. Владимир. Белокаменный Свято-Успенский кафедральный собор уже 965 лет украшает русскую землю на реке Клязьме. Много повидал он за свою историю: нашествие завоевателей, княжеские усобицы, великие пожары, уничтожившие город и окресности, но устоял!

Успенский Собор – Дом Божией Матери, увенчанный золотыми шлемовидными куполами, являеется уникальным творением русской земли и красуется на высоком берегу. Теперь в его стенах возносятся молитвы православных христиан к Престолу Всевышнего, подкрепляемые ходатайством Божией Матери и Божиих угодников Владимирской земли.

Проведена катехизаторская беседа на тему: «Крест Господень – знак Любви Божией. Символ Веры. Оружие на врага. Победа над смертью. Полное изложение Крестных страданий Иисуса Христа. Голгофа. Распятие», с использованием видео фильмов: «Годеновский Крест» и «Небом явленный Крест». Фильм «Небом явленный Крест» повествует о помощи Божией летающим в космос с примерами спасения. Все космонавты крещеные. Фильмы: «Псково-Печерские святые», «Наставления отца Иоанна Крестьянкина», «Спиридон Тримифунтский».