20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в Серафимо-Саровском храме города Щелково благочинным церквей Щелковского округа протоиереем Андреем Ковальчуком в сослужении клирика храма священника Виталия Крикоты была совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров.

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания св. Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает самое название ее, отличается от Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Св. Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношений и освящения Св. Даров.

Причащение народа совершается по обычному чину. Младенцев, которые не могут принять частицу Тела Христова, на Литургии Преждеосвященных Даров не причащают.