14 марта в конференц-зале Троицкого собора города Щелково собрались писатели, педагоги, библиотекари, журналисты газеты «Время» и Щелковского телевидения, учащиеся православной классической гимназии «Ковчег» и Щелковской гимназии отметить общецерковный праздник «День православной книги».

Праздничное мероприятие подготовил Духовно-просветительский центр «Благовест» Щелковского благочиния. Открыл праздник книги благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, он приветствовал почетных гостей: щелковских писателей и московских журналистов –  сотрудников редакции православного молодежного журнала «Наследник». Творческая встреча с журналистами этого интересного и известного среди молодежи издания и стала центральным событием праздника. Директор Духовно-просветительского центра С.А. Иванова представила гостей и рассказала об истории рождения «Наследника». Затем слово предоставили корреспонденту журнала Елене Коровиной. Получилось интересное разностороннее обсуждение самых разных проблем – взрослые говорили об угрозе сохранения самобытности отечественной культуры, снижении интереса молодежи к отечественной культуре,  а дети интересовались тем, как выбрать нужную книгу в огромном издательском мире, а также как стать автором молодежного журнала.

В мероприятии приняли участие струнный ансамбль «Ноктюрн» Загорянской детской школы искусств имени Ю.А. Розума и солистка Валерия Алексеенко, которые исполнили несколько музыкальных номеров.

Сотрудники отдела духовной литературы городской библиотекой № 3 подготовили  большую тематическую книжную выставку, вызвавшую особенный интерес школьников.

В заключительном слове священник Андрей Семин, клирик храма в честь Божией Матери «Спорительница хлебов» и духовник просветительского центра «Благовест», отметил, что цель праздника – привлечение общественного внимания к популяризации духовно-нравственной литературы, воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. Грамотами благочиния были отмечены те, кто принимает самое активное участие в такой работе – директор Духовно-просветительского центра С.А. Иванова и руководитель сектора духовной литературы городской библиотеки № 3 Т.В. Воронкова. Все участники праздничного мероприятия получили подарки – последние номера православного молодежного журнала «Наследник».